Ob ein Gebäude erhalten oder abgerissen werden soll, entscheidet man Bauteil für Bauteil, nicht als Vergleich zweier ganzer Gebäude. Jedes Bauteil bekommt einen Pfad (erhalten, wiederverwenden, aufarbeiten, ersetzen oder neu), wird mit seinem Anteil an den grauen Emissionen eines Neubaus gewichtet, und am Ende wird addiert. Beim illustrativen Bürogebäude unten landet eine tiefe Sanierung bei rund 47 und eine leichte bei rund 34 auf einem Index, bei dem ein gleichwertiger Neubau 100 ist; Abriss und Neubau liegen bei 110. Das sind 57–69 % weniger graue Emissionen durch den Erhalt. Fast die gesamte Einsparung kommt aus Gründung und Tragwerk, und genau das zeigen auch veröffentlichte Projekte.

Diese Rechnung ist das, wofür Elementa im Konzeptstadium gebaut ist. Hier wird sie von Hand gemacht, damit jeder Schritt sichtbar ist und sich am eigenen Gebäude prüfen lässt. Die grundsätzliche Abwägung zu Emissionen und Kosten steht unter Sanierung oder Abriss.

Kurz gesagt

  • Methode: Bauteilliste → Anteil an den grauen Emissionen des Neubaus je Bauteil → Pfad je Bauteil → Pfadfaktor → Summe. Szenarien auf derselben Liste vergleichen.
  • Elementas indikative Pfadfaktoren: Erhalten 0,05, Wiederverwenden 0,15, Aufarbeiten 0,40, Neu 1,00, Ersetzen 1,10. Ersetzen liegt über Neu, weil es Neuherstellung plus Rückbau des Vorhandenen ist. Die Faktoren sind Elementas eigene, ausgewiesene Annahmen, keine veröffentlichten Werte.
  • Illustratives Ergebnis: Abriss und Neubau 110, tiefe Sanierung ≈ 47, leichte Sanierung ≈ 34. Das sind 57–69 % Einsparung, im Rahmen veröffentlichter Umnutzungsprojekte mit 68–82 % (Architectural Record, 2022).
  • Die Einsparung hängt am Anteil des Tragwerks. Machen Gründung und Tragwerk 55 % der Neubau-Emissionen aus, ist ihr Erhalt der Großteil der Antwort.
  • Der Abriss gewinnt, wenn das Tragwerk versagt, kontaminiert ist oder die geforderte Leistung nicht erreicht. Die Bauteilliste zeigt, welcher Fall vorliegt.
  • Umfang: nur graue Emissionen (A1–A3). Der Betriebsenergiebedarf ist eine getrennte Rechnung und kann die Antwort bei der Hülle ändern.
  • Alle Zahlen hier sind indikativ oder illustrativ, für den frühen Vergleich, nicht für Zertifizierung oder Nachweis.

Wie geht die Methode?

Fünf Schritte, und der erste macht den Großteil der Arbeit.

  1. Bauteile auflisten. Nach Systemen, nicht nach Räumen: Gründung, Tragwerk und Decken, Hülle, Fenster, Innenwände, Oberflächen, Technik. Sieben Zeilen genügen im Konzeptstadium.
  2. Jedem Bauteil seinen Anteil an den grauen Emissionen eines Neubaus geben. Die Anteile stammen aus einer vergleichbaren Neubau-Bilanz oder aus einer eigenen Abschätzung im Vorentwurf (siehe graue Emissionen im Vorentwurf abschätzen). Sie summieren sich auf 100.
  3. Je Bauteil und Szenario einen Pfad wählen. An Ort und Stelle erhalten, anderswo wiederverwenden, die Oberfläche aufarbeiten, durch Neues ersetzen, oder neu bauen, wo nichts war.
  4. Mit dem Pfadfaktor multiplizieren. Erhalten 0,05, Wiederverwenden 0,15, Aufarbeiten 0,40, Neu 1,00, Ersetzen 1,10 (siehe Kreislaufpfade).
  5. Je Szenario summieren und vergleichen. Die absolute Zahl zählt in diesem Stadium nicht. Die Lücke zwischen den Szenarien schon, und das Bauteil, das sie verursacht.

Zitierfähige Zusammenfassung: Ein Vergleich zwischen Erhalt und Abriss im Konzeptstadium listet die Bauteile, gewichtet jedes mit seinem Anteil an den grauen Emissionen eines Neubaus, ordnet je Bauteil einen Pfad zu (in Elementas indikativen Faktoren erhalten 0,05, wiederverwenden 0,15, aufarbeiten 0,40, neu 1,00, ersetzen 1,10) und summiert je Szenario. Der Vergleich ist relativ; sein Wert liegt darin, das Bauteil zu zeigen, das den Unterschied treibt.

Wie sieht das an einem realen Gebäudetyp aus?

Ein Bürogebäude aus den 1970ern mit Betonskelett. Das Tragwerk ist in Ordnung, die Fassade am Ende ihrer Lebensdauer, die Technik veraltet. Die Anteile unten sind illustrativ, plausibel für einen Betonskelettbau gewählt, damit die Rechnung nachvollziehbar ist. Setzen Sie Ihre eigenen ein.

Bauteil Anteil an den Neubau-Emissionen A: Abriss und Neubau B: Tiefe Sanierung C: Leichte Sanierung
Gründung 15 Ersetzen 1,10 → 16,5 Erhalten 0,05 → 0,75 Erhalten 0,05 → 0,75
Tragwerk und Decken 40 Ersetzen 1,10 → 44,0 Erhalten 0,05 → 2,0 Erhalten 0,05 → 2,0
Fassade (opak) 15 Ersetzen 1,10 → 16,5 Ersetzen 1,10 → 16,5 Aufarbeiten 0,40 → 6,0
Fenster 5 Ersetzen 1,10 → 5,5 Ersetzen 1,10 → 5,5 Ersetzen 1,10 → 5,5
Innenwände 8 Ersetzen 1,10 → 8,8 Aufarbeiten 0,40 → 3,2 Wiederverwenden 0,15 → 1,2
Oberflächen 7 Ersetzen 1,10 → 7,7 Ersetzen 1,10 → 7,7 Ersetzen 1,10 → 7,7
Technik 10 Ersetzen 1,10 → 11,0 Ersetzen 1,10 → 11,0 Ersetzen 1,10 → 11,0
Summe (Index) 100 110 ≈ 47 ≈ 34
gegenüber Abriss und Neubau — −57 % −69 %

Drei Dinge zeigt die Tabelle sofort.

Das Tragwerk ist die Entscheidung. Gründung und Tragwerk machen 55 der 100 Punkte aus. Ihr Erhalt kostet 2,75, ihr Ersatz 60,5. Diese Lücke von 58 Punkten ist der Großteil des Unterschieds zwischen A und B. Alles andere im Gebäude ist zweitrangig.

Die Fassade ist die größte Sanierungsentscheidung. Zwischen B und C gibt es nur einen großen Schritt: die Fassade aufzuarbeiten (6,0) statt zu ersetzen (16,5). Hier unterscheiden sich die Sanierungsvarianten, und hier kommt auch der Betriebsenergiebedarf zurück ins Spiel (siehe unten).

Technik und Oberflächen kosten in jedem Szenario gleich viel. Sie werden überall ersetzt und helfen deshalb nicht bei der Wahl. Wer wenig Zeit hat, lässt sie beim ersten Vergleich weg.

Das Ergebnis liegt im veröffentlichten Rahmen. Ein Fortbildungsbeitrag von Architectural Record aus dem Jahr 2022 berichtet 68 % Einsparung bei Genslers The Link in Denver (2.165 gegenüber 6.750 t CO₂-Äq.) und 82 % bei ZGFs Gebäude an der Cal State LA, jeweils durch den Erhalt des Bestandstragwerks (Architectural Record, 1. Februar 2022). Deutsche Studien, zusammengefasst im Gebäudeforum der dena, setzen die Sanierung bei 50–66 % niedrigeren A1–A3-Emissionen als den Neubau an (gebaeudeforum.de).

Zitierfähige Zusammenfassung: An einem illustrativen Betonskelett-Bürogebäude aus den 1970ern, mit dem Tragwerk bei 55 % der Neubau-Emissionen, ergeben Elementas indikative Pfadfaktoren für Abriss und Neubau 110, für eine tiefe Sanierung rund 47 und für eine leichte rund 34 auf einem Index von 100 für einen Neubau. Das sind 57–69 % Einsparung, fast vollständig durch den Erhalt von Gründung und Tragwerk. Das deckt sich mit veröffentlichten Umnutzungsprojekten mit 68–82 % (Architectural Record, 2022).

Warum ergibt Abriss und Neubau 110 statt 100?

Weil ein Neubau jedes Bauteil ersetzt, und Ersetzen ist Neuherstellung plus Rückbau und Entsorgung des Vorhandenen. Elementa bewertet Ersetzen mit 1,10. Die Richtung ist sicher. Die 10 % sind Elementas eigene, ausgewiesene Annahme, kein veröffentlichter Lebensendwert, und das Produkt kennzeichnet sie so. Wer lieber 1,00 ansetzt, bekommt für Abriss und Neubau 100, für die Sanierungen rund 43 und 32; die Einsparung bleibt bei rund 57 % und 68 %, weil auch die Sanierungsszenarien Bauteile ersetzen. Das Ergebnis hängt nicht an den 10 %.

Wann gewinnt der Abriss?

Die Bauteilliste zeigt auch, wann der Erhalt die falsche Antwort ist, denn man sieht, welche Zeile bricht.

  • Das Tragwerk versagt. Kann es die neuen Lasten nicht tragen oder ist es über eine wirtschaftliche Instandsetzung hinaus geschädigt, wird die 40-Punkte-Zeile zu Ersetzen, und die Lücke verschwindet weitgehend. Ein versagendes Tragwerk zu ertüchtigen kann mehr Emissionen kosten als sein Ersatz.
  • Kontamination. Ziehen sich Schadstoffe durch das Tragwerk, kann ein sicherer Erhalt unpraktikabel sein. Das ist eine Sicherheits-, keine Emissionsfrage.
  • Unerreichbare Leistung. Können Geschosshöhen, Tragwerksraster oder Substanz die geforderte Nutzung nicht erfüllen, braucht eine Sanierung, die darum herum arbeitet, womöglich so viel Ersatz, dass Szenario B in Richtung A driftet.

Auch dann lohnt der Teilerhalt. Allein die Gründung zu behalten spart rund 16 Indexpunkte.

Was lässt der Vergleich der grauen Emissionen aus?

Den Betriebsenergiebedarf. Szenario C arbeitet die Fassade auf, statt sie zu ersetzen. Das spart graue Emissionen, lässt das Gebäude aber womöglich für Jahrzehnte mit einem schlechteren U-Wert. Gerade bei der Hülle ist die graue Einsparung gegen die betriebliche abzuwägen; gebrauchte Fenster rechnet diese Abwägung durch. Elementas Vergleich deckt nur graue Emissionen ab und sagt das auch.

Module jenseits von A1–A3. Die Pfadfaktoren gelten für die Herstellungsphase. Die EPBD-Berechnung für Neubauten umfasst den gesamten Lebenszyklus nach EN 15978 (siehe Lebenszyklus-GWP, Module A bis C). Ein Vergleich im Konzeptstadium dient der Richtungsentscheidung, nicht dem Ausweis.

Die Kosten. Dieses Rechenbeispiel betrachtet nur Emissionen. Elementa zeigt indikative Kosten neben den Emissionen, weil die Erhaltungsentscheidung selten allein nach CO₂ fällt: Für jeden Bauteilaufbau wählen Sie eine Maßnahme, die aus einer versionierten österreichischen Referenz 2026 mit Experteneinschätzungen von LX Design Studio bepreist wird, regional angepasst, mit einer genannten Unsicherheit von meist ±15–25 %. Die Werte dienen dem frühen Vergleich, nicht der Ausschreibung, und ein eingetragenes Angebot ersetzt den Referenzsatz.

Gibt es andere Werkzeuge dafür?

Ja, zwei öffentliche kennt man besser.

  • Das CARE Tool (Architecture 2030 und Partner, über Förderungen und Spenden finanziert) vergleicht die Gesamtemissionen von Sanierung und Ersatz, grau und betrieblich, in der Vor- oder frühen Planungsphase. Die eigene Seite nennt eine leichtere internationale Nutzung als künftige Erweiterung (caretool.org).
  • Der Gebäude-Klimarechner (g-kr.online) ist kostenlos, vergleicht Sanierungsstrategien mit dem Ersatzneubau in CO₂-Äquivalenten plus Ressourcenabdruck und startete 2026 als Beta für Wohngebäude (bau.bi, 4. Februar 2026).

Beide liefern eine Antwort für das ganze Gebäude. Was die bauteilweise Methode hinzufügt, ist das Warum: welche Zeile die Einsparung trägt und welche sie kippt. Einen breiteren Überblick gibt es unter Ökobilanz-Software nach Aufgabe.

Häufige Fragen

Wie wird der Erhalt-oder-Abriss-Index berechnet?

Die Bauteile des Gebäudes auflisten, jedem seinen Anteil an den grauen Emissionen eines Neubaus geben, sodass die Anteile zusammen 100 ergeben, je Bauteil und Szenario einen Pfad wählen, jeden Anteil mit dem Pfadfaktor multiplizieren (Elementas indikative Werte: Erhalten 0,05, Wiederverwenden 0,15, Aufarbeiten 0,40, Neu 1,00, Ersetzen 1,10) und je Szenario summieren. Ein gleichwertiger Neubau ergibt 100. Aussagekräftig ist der Abstand zwischen den Szenarien und das Bauteil, das ihn verursacht, nicht die absolute Zahl.

Welcher Anteil der grauen Emissionen steckt im Tragwerk?

In der Regel der größte. Das Beispiel nimmt illustrativ 55 % für Gründung und Tragwerk an. Die eigene Zahl stammt aus einer vergleichbaren Neubau-Bilanz oder einer Abschätzung im Vorentwurf. Weil das Ergebnis von diesem Anteil stärker abhängt als von allem anderen, ist er die eine Zahl, die man zuerst richtig haben sollte.

Gibt es einen kostenlosen Rechner für Erhalt oder Abriss?

Der Gebäude-Klimarechner (g-kr.online) ist kostenlos und vergleicht Sanierungsstrategien mit dem Ersatzneubau; er startete 2026 als Beta für Wohngebäude. Das CARE Tool von Architecture 2030 und Partnern vergleicht Sanierung mit Ersatz, grau und betrieblich, in der frühen Planung. Beide liefern eine Gesamtantwort; die bauteilweise Methode zeigt, welches Bauteil sie treibt.

Warum bewertet Elementa Ersetzen höher als Neu?

Weil Ersetzen bedeutet, ein neues Bauteil herzustellen und zusätzlich das alte zurückzubauen und zu entsorgen. Elementa setzt 1,10 an. Die Richtung ist sicher; die 10 % sind Elementas gekennzeichnete Annahme, weil Elementa nur die Herstellungsphase (A1–A3) bewertet und keine Lebensendmodule abbildet.

Kann dieser Vergleich für den EPBD-Ausweis oder eine Zertifizierung verwendet werden?

Nein. Er ist ein indikativer Vergleich der Herstellungsphase, um im Konzeptstadium die Richtung zu wählen. Ausweis und Zertifizierung brauchen eine vollständige Ökobilanz nach EN 15978 durch qualifizierte Fachleute.

Fazit

Erhalt oder Abriss ist eine Tragwerksfrage im Gewand einer Gebäudefrage. Bauteile auflisten, gewichten, jedem einen Pfad geben, und die Antwort steht meist in zwei Zeilen der Tabelle: Gründung und Tragwerk. Können sie bleiben, spart der Erhalt den Großteil der grauen Emissionen. Können sie es nicht, zeigt dieselbe Tabelle, warum, und wie viel ein Teilerhalt noch spart.

Wer diesen Vergleich für das eigene Gebäude will, mit Bauteilliste, Pfaden und Kostenbandbreiten vor der formalen Bewertung: Projekt starten (die App ist derzeit auf Englisch).